С каждой новой моделью смартфоны становятся все больше похожи на фотокамеры. Гонка идет за мегапиксели, количество датчиков и прочие фотоатрибуты, чуждые привычному назначению «звонилки».
В стремлении быть первой Xiaomi будет повышать качество камер во всех смартфонах бюджетного уровня за счет перехода на 50-мегапиксельные датчики.
Недавно состоялась презентация Xiaomi Redmi 10. Он получил сенсор на 50 Мп Samsung ISOCELL JN1. При цене 179 долларов за базовый вариант новинка стала самым дешёвым в мире смартфоном с 50-мегапиксельной основной камерой.
В будущих моделях производитель планирует использовать датчики Sony. В частности, модель IMX766, которая используется в OnePlus 9 Pro стоимостью 999 евро. Массовый переход смартфонов Xiaomi на новый 50-мегапиксельные матрицы запланирован на 2022 год