Тайваньский чипмейкер MediaTek набирает обороты и усиленно вытесняет платформы Qualcomm в смартфонах начального и среднего уровня. А на днях стало известно о том, что разработчик готовит к анонсу однокристальную систему MediaTek Dimensity 1300T, предназначенную для применения в планшетных компьютерах.
Как сообщается, чип MediaTek Dimensity 1300T, который будет производиться на мощностях TSMC по 6-нм нормам техпроцесса, получит вычислительные ядра ARM Cortrex-A78 и ARM Cortrex-A55. Правда, источник не указал их количество и рабочие тактовые частоты.
Кроме того, в состав MediaTek Dimensity 1300T будут включены беспроводные интерфейсы Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2, приёмник GPS с поддержкой всех мировых навигационных систем, графический контроллер ARM Mali-G77 MC9, обновлённый блок APU 3.0, а также 5G-модем со скоростью передачи данных до 4,7 Гбит/с. Происхождение фамилий и их склонение на сайте Фамилия.сайт.
Как ранее говорилось, платформа MediaTek Dimensity 1300T станет эксклюзивом для нового планшета Honor V7 Pro и останется им в течение шести месяцев. Официальная презентация Dimensity 1300T может состояться уже в предстоящий понедельник, 26 июля.
Такими темпами скоро Qualcomm’ы из смартфонов и планшетов исчезнут
По поводу «эксклюзива» для Honor — компания MediaTek отреагировала официальным заявлением, что фотография «официального» пресс-релиза MediaTek является фейком или подделкой.